Избавляемся от рекламы и вредоносных сайтов простым способом

Существуют общедоступные базы данных “плохих” хостов с рекламой, малварями, отслеживающими сервисами и прочим мусором. Грех этими базами не воспользоваться, отредактировав всего один файлик.

Тем самым мы, во-первых, обезопасим себя, а во-вторых снизим нагрузку на процессор и потребляемую память.

Описание алгоритма

В большинстве ОС существует файл hosts, в котором можно прописать необходимый хост с IP, и система будет считать его приоритетным, игнорируя записи ДНС-сервера. Например, если сделать запись:

127.0.0.1 microsoft.com

то попасть на сайт microsoft.com стандартными способами не получится, потому что браузер будет ссылаться на твой локальный IP.

Точно такой же принцип и с плохими хостами, если присвоить им локальный IP в этом файле, то открыть их не получится.

Пополняем свой hosts свежей базой зловредных хостов

Существует большое кол-во сайтов с базами хостов-зловредов, но мне больше всего нравится вот эта: https://github.com/StevenBlack/hosts

По инструкции можно сгенерировать hosts с теми или иными хостами, но проще всего скопировать себе весь список целиком. Свежая версия всегда доступна по этой ссылке https://github.com/StevenBlack/hosts/raw/master/hosts (файл объёмный, в районе 1.5мб)

Если у тебя юникс-система (Linux, MacOS, *BSD), то можно всё сделать двумя командами:

$ curl https://raw.githubusercontent.com/StevenBlack/hosts/master/hosts --output hosts
$ cat hosts | sudo tee -a /etc/hosts

В случае же с Windows необходимо запустить любой текстовый редактор с правами администратора (обязательно с правами администратора, потому что файл hosts системный!) и открыть в нём скрытый файл %windir%\system32\drivers\etc\hosts, дописав в него содержимое файла по ссылке выше.

Вот собственно и всё. Периодически эту базу можно обновлять, скачивая по ссылке свежую, а можно и не запариваться. Существующих записей вполне должно хватить на долгое время.