Canvas Fingerprint – твой уникальный цифровой след в сети

В HTML5 появился элемент Canvas. Он используется для рисования графики и анимации на сайтах с помощью сценариев JavaScript. Но многие недобросовестные сайты используют эту технологию для отслеживания своих пользователей.

Дело в том, что можно сгенерировать невидимый текст, который будет собран из множества уникальных переменных (установленные шрифты в системе, разрешение экрана, видеокарта и тд), собрав которые можно получить уникальный слепок, который будет связан с твоей личностью. При чём этот слепок не меняется даже если ты обнулишь профиль браузера, откроешь браузер в режиме инкогнито, или сменишь айпи. Не веришь? Проверь: https://browserleaks.com/canvas

Но хочу заметить что Signature не меняется лишь в пределах одного браузера. В других браузерах он тоже уникальный, но свой. Однако связать их не составляет особой проблемы.

Как от этого защититься?

Firefox

У Firefox есть отличный параметр в about:config, который называется privacy.resistFingerprinting – его необходимо выставить в true, и тогда canvas fingerprint будет меняться каждый раз на рандомное значение.

Google Chrome

В хроме всё сложнее, и без дополнительного плагина вроде как не обойтись. Их существует множество, один из возможных вариантов это Canvas Blocker (Fingerprint protect). Просто ставишь этот плагин, и canvas fingerprint генерируется случайным образом.

В заключении

Когда всё поставил и настроил, то не забудь проверить Signature этой ссылке еще раз, должно быть примерно вот так: