Создаём статику для старых, уязвимых и неподдерживаемых более CMS

В интернете существует огромное кол-во сайтов на старых и более не поддерживаемых CMS. Обычно это самописные, или просто более не развиваемые CMS, либо это могут быть наборы плагинов, которые перестали развиваться.

Обычно в таких местах огромное кол-во ошибок, sql-инъекций и других лазеек, которые не упускают взломщики с целью воспользоваться ресурсами взломанного сайта.

В итоге либо с сайта уводят ваш трафик, либо внедряют опасный код и домен в итоге попадает в бан-лист google/mozilla из которого довольно сложно потом выбраться.

Поскольку поддерживать всё в актуальном состоянии иногда не представляется возможным в том числе мне, то пришлось придумать следующий хак — статика.

Алгоритм примерно такой:

  • разворачиваем на локалхосте уязвимый и старый сайт (например, в docker)
  • прописываем в /etc/hosts домен с локальным айпи
  • используем wget для скачивания статики
  • заливаем статический сайт на любой хостинг (даже без СУБД, php и прочего)
  • при необходимости меняем что необходимо на локалхосте и повторяем процедуру с перезаливкой сгенерированных статических страниц на сайт

Обо всём подробнее

Если сайт больше не поддерживается и обновлять на нём информацию нет необходимости — первые два пункта можно пропустить и сразу приступить к третьему.

На первом пункте я не буду акцентировать внимание. Не важно где будет находится CMS с сайтом, важно чтобы к ней не имел доступ никто извне. Мне самым удобным кажется docker. Разворачиваем контейнер c каким нибудь LAMP, заливаем туда скрипты с сайтом, импортируем базу, запускаем.

Далее в /etc/hosts прописываем домен с сайтом:

127.0.0.1 	cryptopunks.org

Используем wget для генерации HTML со всеми необходимыми стилями, JS, картиками и другим контентом:

$ wget -r -l 7 -p -nc http://cryptopunks.org

Далее заливаем все файлы на хостинг вместо дырявых скриптов.

Я предлагаю использовать для этого Github Pages.

Плюсов у Github Pages перед другими хостингами несколько:

  • бесплатно, а значит и не отключат за неуплату
  • не нужно будет обслуживать никак сервер
  • сайт не будет подвержен DDOS-атакам
  • будет выдан бесплатный https-сертификат
  • будет доступна история всех изменений
  • если вдруг вы потеряете контроль над доменом — всегда будет резервный вариант работы с сайтом через имясайта.github.io
  • если с вами что-то случится — сайт останется и его смогу склонировать себе другие

Итак, для того чтобы создать страницу с сайтом — регистрируемся на github, создаём новую организацию (например, cryptopunks), далее создаём репозиторий с именем cryptopunks.github.io (именно в таком формате: название_организации + github.io) и заливаем туда сайт. Создаём в репозитории файлик CNAME с названием вашего домена (например, cryptopunks.org), в DNS домена прописываем IP который выдаётся при:

$ ping cryptopunks.github.io

Если домена нет — используем адрес https://cryptopunks.github.io

В настройках репозитория не забываем включить HTTPS.

Всё, теперь ваш сайт безопасен, автономен и не требует какого-либо обслуживания.

Ну и напоследок

Естественно необходимо учитывать, что в статическом сайте может работать далеко не всё что работало у вас в случае с динамическим. Например, по понятным причинам скорее всего не будет работать поиск, авторизация и прочие плюшки, требующие взаимодействия с сервером. Поэтому это всё надо либо предварительно отключить, либо огранизовать функционал на JS.

Кроме того, полезным будет пройтись каким нибудь сервисом вроде этого чтобы проверить не появилось ли на вашем сайте битых ссылок. И убедиться что старые адреса соответствуют новым, иначе можно потерять вес в поисковиковых системах.

Ещё можно предусмотреть страницу 404.html, т.к. wget её скорее всего не создаст. Ну и карту сайта sitemap.xml.